Член надзорного совета Facebook раскритиковал блокировку Трампа

1756

Сопредседатель надзорного совета Facebook Майкл Макконелл раскритиковал решение платформы о блокировке экс-президента США Дональда Трампа на неопределенный срок, назвав его неоправданным, об этом он заявил в эфире телеканала Fox News, передает РИА Новости. 

Ранее Twitch, Twitter, Facebook, Youtube и Instagram заблокировали аккаунты Трампа на разные сроки из-за его заявлений о беспорядках в Вашингтоне 6 января. Поводом стали видео- и текстовые обращения к протестующим, которые захватили здание Капитолия в Вашингтоне. Призвав их, с одной стороны, вести себя мирно и разойтись по домам, Трамп назвал их патриотами и заявил о фальсификации выборов.

Надзорный совет согласился, что Трамп нарушил правила, и блокировка его аккаунтов - это верный шаг. «Однако мы сказали, что они неоправданно заблокировали его на неопределенный срок, они не дали этому никаких объяснений, в их правилах нет такого положения, это неправильно», - сказал сопредседатель.

Вместе с тем Макконелл подчеркнул, что заявления Трампа от 6 января на первый взгляд казались призывом к миру, однако на деле экс-президент подталкивал своих сторонников к агрессии. «Это прямое нарушение правил Facebook, которые запрещают поощрять действия представляющих угрозу лиц и организаций... На господина Трампа распространяются такие же правила Facebook, как и на всех», - сказал он.

Как отметил Макконелл, совет дал компании время «привести свои дела в порядок». По его словам, правила Facebook «в полном хаосе», носят непрозрачный характер, они неясны и непоследовательны. «Мы дали ряд рекомендаций, как сделать их правила более ясными и последовательными», - подчеркнул Макконелл.

Ранее независимый надзорный совет корпорации Facebook принял решение сохранить блокировку аккаунта Трампа. Вместе с тем совет настаивает, чтобы компания в течение шести месяцев приняла решение, заблокировать ли аккаунт экс-президента США навсегда или приостановить его действие на определенное время.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить