Равнение на ветерана: сотрудники ДЧС поздравили труженика тыла в Карагандинской области

2464

Сотрудники Отдела по Осакаровского района и пожарной части №17 посетили труженика тыла в Великой Отечественной войне и ветерана службы Василия Андреевича Хижняка, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Великую Отечественную Войну Василий Андреевич встретил будучи ещё совсем мальчишкой. Взрослых мужчин в деревне практически не было, всех забрали на фронт для защиты Родины. С первых же дней войны начал работу в колхозе Дорогеевка Зерендинского района.

Тогда 10-летнему пареньку доверили повозку из двух быков, на которой они с такими же мальчишками, сеяли, пахали, боронили и получали за это 1 трудодень, который был приравнен к 200 граммам зерна. В 1943 году ему доверили возить на быках зерно из-под комбайнов.

Как говорит Василий Андреевич, это было особое доверие за честный труд. Работа начиналась с рассветом и заканчивалась глубокой ночью. Домой не ходили, спали на сене в балаганах, не было никакой обуви, вместо этого научились шить посталы из бычьей шкуры, которые от солнца нагревались и больно сжимали ноги, но без них было не обойтись.

Как рассказывает Василий Андреевич, многие из-за недосыпания теряли сознание прямо на работе. Долгожданный День Победы также встретили на работе. За труд был награждён медалью «За доблестный труд», а потом зачислен в качестве ветерана труда. Послевоенные годы работал в строительстве и сельском хозяйстве в качестве механизатора, а также разнорабочего.

В пожарную охрану пришёл работать в 1978 году, где отработал более 12 лет до самой пенсии, награждён нагрудным знаком «Отличник пожарной охраны». В октябре ветерану исполнится 90 лет, но он по прежнему не сидит на месте, а продолжает трудиться у себя на огороде, все дела по двору делает сам.

В день, как говорит Василий Андреевич, может прошагать 2-3 км, а в летнее время на велосипеде проезжает не один десяток километров. Не забывает и всегда готов поделиться опытом с молодыми сотрудниками.

Ветеран советует молодому поколению проявлять стойкость, терпение и больше трудиться, приводя народную пословицу: «Терпение и труд все перетрут». Также призвал молодежь любить Родину, проявлять ответственность за свою семью и беречь все добрые традиции нашего народа. Василий Андреевич пожелал плодотворной работы во имя спасения жизни людей и, как ветеран органов ЧС, «сухих рукавов».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить