В Беларуси авторам оппозиционного Telegram-канала дали реальные сроки

2119

Администраторы и участники оппозиционного Telegram-канала в Беларуси приговорены к реальным срокам за подготовку к беспорядкам, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт генеральной прокуратуры республики.

«Генеральная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении четырех участников и администраторов Telegram-канала «Армия с народом» и одного участника незарегистрированного объединения «Народная Грамада». С учетом представленных гособвинителем доказательств Минский областной суд постановил обвинительный приговор», - говорится в сообщении.

Отмечается, что обвиняемым инкриминированы приготовление к участию в массовых беспорядках, сопровождавшимся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти, а также обучение других лиц указанным действиям. Кроме того, одному из фигурантов инкриминировано воспрепятствование работе ЦИК Беларуси по предварительному сговору с Сергеем Тихановским, супругом лидера оппозиции, экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Согласно сообщению, обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 лет 6 месяцев до 5 лет 6 месяцев, а последнему - окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.

«В ходе судебного заседания обвиняемые свою вину не признали. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке», - говорится в сообщении.

После прошедших в Беларуси 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Беларуси 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Беларуси против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить