В Ираке предотвратили теракты, которые планировали боевики ИГ

1819

Иракские силовики предотвратили теракты, которые боевики террористической группировки "Исламское государство"* планировали совершить в Багдаде, заявил официальный представитель главнокомандующего ВС Ирака Яхья Расул, передает РИА Новости.

"Благодаря информации разведки и активизации полевой работы подразделения Службы национальной безопасности в Багдаде изъяли большое количество снаряжения на одной из западных окраин столицы, принадлежащее так называемой южной ветви банд ИГ", - написал Расул в Twitter.

Он отметил, что на месте была обнаружена тысяча килограммов бризантных взрывчатых веществ.

"Эти банды стремились использовать их для совершения терактов в столице", - сообщил Расул.

В конце 2017 года Багдад объявил о победе над ИГ, однако иракская армия при поддержке международной коалиции и подразделений народного ополчения продолжает зачистки от террористов и операции по выявлению "спящих ячеек" группировки в отдельных районах.

В ноябре 2020 года министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн заявил в интервью РИА Новости, что ИГ* в последние месяцы активизировало деятельность в стране, в том числе в отдельных районах западной провинции Анбар, в провинциях Киркук и Дияла и в некоторых районах провинции Найнава на севере страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить