Кыргызстан и Таджикистан завершили отвод дополнительных сил от госграницы

1918

Кыргызстан и Таджикистан завершили отвод дополнительных сил от госграницы после вооруженного конфликта, сообщили РИА Новости в в пресс-центре кыргызской погранслужбы.

«Стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии государственной границы вглубь своих территорий», — заявил собеседник агентства.

По его словам, обстановка на границе стабильная, за прошедшую ночь инциденты и перестрелки не зафиксированы.

«Продолжает работу совместная комиссия в составе офицеров оборонных ведомств Кыргызстана и Таджикистана по осмотру территорий, где находились дополнительные силы и средства. Пограничные подразделения ПС ГКНБ КР (Погранслужбы Госкомитета Нацбезопасности Кыргызской республики. — Прим. ред.) несут службу в усиленном режиме», — подчеркнули в ведомстве.

Конфликт местных жителей приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 50 человек с обеих сторон, более 200 — пострадали.

Стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь.

Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля. Все военные Таджикистана покинули кыргызскую территорию 1 мая.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить