Президенты Таджикистана и Кыргызстана встретятся в Душанбе

2887

В Душанбе пройдет встреча президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и президента Кыргызстана Садыра Жапарова, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на НИАТ «Ховар».

Как сообщила пресс-служба Президента РТ, об этом главы государств договорились 30 апреля в ходе телефонного разговора.

В ходе беседы главы государств высказались по последним конфликтным событиям в приграничных районах, обсудили сложившуюся ситуацию на таджикско-кыргызской границе. Была подчеркнута особая важность последовательного выполнения достигнутых договоренностей, направленных на нормализацию ситуации и недопущение ее эскалации, в частности по полному прекращению огня и отводу войск с линии границы в установленное время. 

В этом контексте президенты также сделали акцент на важность продолжения таджикско-кыргызского межгосударственного диалога по дальнейшему продвижению переговорного процесса по делимитации границы.

Президент Республики Таджикистан пригласил президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова посетить с официальным визитом Таджикистан в ближайшее удобное время. Приглашение было принято Президентом Кыргызстана, конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Как ранее сообщалось, Кыргызстан и Таджикистан подписали совместный протокол по делимитации и демаркации госграницы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить