Еще 5 млн доз вакцины от коронавируса доставят в Азербайджан

1963

 В Азербайджан планируется доставить еще пять миллионов доз вакцины от коронавируса. Об этом сказал председатель парламентского комитета по здравоохранению АР Ахлиман Амирасланов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Каждый должен принимать активное участие в повышении осведомленности о важности вакцинации. Сейчас вакцинируются граждане старше 40 лет. Как ожидается, вакцинация лиц младше 40 лет начнется в ближайшее время», - отметил А. Амирасланов в ходе заседания парламента страны.

Также в парламенте Азербайджана предложили сделать процесс вакцинации обязательным, кроме того, отмечена необходимость снижения рекомендуемого возраста для применения вакцины.

Тем временем, по данным пресс-службы МИД АР, в Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась церемония подписания акта о безвозмездном предоставлении Китаем Азербайджану вакцины от COVID-19. Сообщается, что Китай безвозмездно отправил Азербайджану 150 тысяч доз вакцины.

В целом на сегодняшний день в Азербайджане граждане получили более 1,4 млн дозы вакцины от COVID-19, что составляет 14 процентов населения страны. Первую дозу получили около 1 миллиона человек, вторую – 500 тысяч.

Отмечается, что на фоне вакцинации в стране наблюдается положительные тенденции в динамике эпидемии, обусловленные снижением количества ежедневных случаев заражения. Так, за последние сутки выявлено 1307 новых случаев заражения. А всего в стране с начала эпидемии зарегистрировано 315 119 случаев заражения COVID-19 и 4429 летальных исходов.

Напомним, процесс вакцинации в Азербайджане начался 18 января. Страна является членом программы Всемирной организации здравоохранения COVAX, по которой получает вакцины различного производства. На территории республики действует особый карантинный режим до первого июня.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить