Ученые выяснили, почему одна из картин Пикассо состарилась быстрее других

2143

Ученые выяснили, почему одна из четырех написанных в одно время картин Пикассо состарилась быстрее других, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Art Newspaper.

Речь идет о серии картин, которые Пикассо создал всего за несколько месяцев в 1917 году. Источником вдохновения для него стали "Русские сезоны" Дягилева. В то время он работал в студии в Барселоне, рисовал на мерсеризованном хлопке и покупал краски у ограниченного числа поставщиков.

До 1970 года полотна находились в семье художника, после они были подарены Музею Пикассо в Барселоне. Все это время они хранились в одних и тех же условиях. Тем не менее одна из картин — "Hombre sentado" ("Сидящий мужчина") — состарилась раньше других. Полотно сильно потрескалось, профессор Лаура Фустер-Лопес сравнила его с высохшим руслом реки, на котором проступают трещины и складки.

Чтобы разобраться, в чем причина, в 2017 году музей запустил исследовательский проект "ProMeSa". Команда ученых использовала химический анализ и неинвазивные методы для изучения различных слоев краски и грунта. Они выяснили, что "Hombre sentado" Пикассо рисовал на холсте с более плотным переплетением и покрыл его более толстым слоем грунта животного происхождения, чем другие картины. Именно это и повлияло на сохранность картины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить