Бежевая книга Казахстана: состояние бизнеса нестабильное, но ухудшений в первом квартале нет

2013

Первое кредитное бюро, DASCO Consulting Group и Tengri Partners опубликовали второй выпуск аналитического обзора Бежевая книга Казахстана (Beige Book) за 1 квартал 2021 года. В опросе приняли участие 459 респондентов, 97% из которых — представители малого и среднего бизнеса. При этом почти половина всех опрошенных предпринимателей — из городов республиканского значения (Алматы, Нур-Султан и Шымкент).

По итогам опроса состояние компаний малого и среднего бизнеса респондентами оценивается как нестабильное, но ухудшение по сравнении с прошедшим кварталом не произошло.

По оценкам предпринимателей, МСБ прикладывает большие усилия, чтобы справиться с непростой ситуацией на рынке, но их возможности истощаются. В условиях пандемии бизнес ждет от государства действий, компенсирующих возникшие потери. Было бы несправедливым сказать, что государство совсем не поддерживает предпринимателей, но опросы показывают, что остается ряд институциональных проблем, ожидающих большей активности со стороны государства.

 

В сфере занятости также сохраняются неблагоприятные условия. Рынку труда в Казахстане всегда были присущи два дефекта, которые не удается устранить и сейчас: низкая мобильность рабочей силы и дефицит качественных эффективных кадров. Респондентами также отмечено существенное преобладание низкоквалифицированных работников над квалифицированными.

 

Снижение индекса конкуренции в первом квартале этого года по отношению к предыдущему является незначительным — с 0.395 до 0.384. На основе трех замеров делать однозначные выводы еще рано. Тем не менее, очевидно, что слаборазвитая конкурентная среда сдерживает техническое развитие, рост качества персонала и управления производством. Развитие конкуренции всегда было в центре внимания государства, и сейчас это основная задача АЗРК, подчиненное непосредственно Президенту К-Ж.Токаеву.

О проекте Beige Book

Казахстанский аналитический проект www.beigebook.kz, реализованный на безе прямых опросов предпринимателей, имеет важное значение, так как поддержка бизнеса – это один из основных приоритетов, озвученных Главой государства.

Вы можете ознакомиться с полной версией обзора на сайте www.beigebook.kz. Также, если вы предприниматель, пройдите опрос о состоянии вашего бизнеса в текущий период. Для формирования ежеквартального обзора необходимы регулярные ответы предпринимателей, чтобы отслеживать как новые тенденции на рынке, так и изменение предыдущих мнений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить