Иммунолог назвала средство от коронавируса при ослабленном иммунитете

1505

Какие признаки позволяют понять, что иммунитет человека снижен, и может ли ослабленный иммунитет повлиять на вакцинацию от COVID-19, рассказала в интервью радио Sputnik иммунолог-аллерголог клиники РЖД-Медицина Гульмира Багдасарян, передате РИА Новости.

По ее словам, чаще всего симптомами снижения иммунитета являются слабость, склонность к простудным заболеваниям и частые рецидивы имеющегося хронического заболевания, гнойничковые инфекции, которые время от времени обостряются, а также медленное заживление ран и царапин. Иногда люди жалуются на частое беспричинное повышение температуры и на синдром хронической усталости, то есть утомляемость, слабость и сниженное настроение. Все это в комплексе может быть признаком того, что у человека ослаблена защита организма, пояснила Гульмира Багдасарян. Чтобы противостоять COVID-19, иммунитет нужно укрепить с помощью прививки, считает врач.

"У такого пациента (с ослабленным иммунитетом, – ред.) меньше механизмов, защищающих его перед встречей с какой-либо неожиданной инфекцией, Иммунная система у него и так уже скомпрометирована тем, что он, допустим, часто простужается, часто болеет, то есть любую вирусную инфекцию подхватывает быстрее, чем здоровые люди. Поэтому он должен вакцинироваться, чтобы в следующий раз организм был подготовлен. Тем более у больных с ослабленной иммунной системой инфекция протекает тяжелее, и лучше ее не допустить", – сказала Гульмира Багдасарян.

 

Она отметила, что людей, которые собираются сделать прививку, обязательно осматривает терапевт, который определяет, можно или нельзя вводить вакцину. В любом случае, вакцинироваться можно только тогда, когда инфекция или хроническое заболевание находятся в стадии ремиссии. Это же касается и аллергии.

"Абсолютных противопоказаний от вакцинации при наличии аллергии нет. Единственное, нужно делать прививку в период ремиссии, когда проявление аллергии не будет беспокоить, то есть отцветет их "любимое" растение. Кроме того, прием антигистаминных препаратов за несколько дней до вакцинации и после является одним из условий проведения вакцинации", – уточнила Гульмира Багдасарян в интервью радио Sputnik.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить