Самарканд планируют сделать городом-миллионником

1602

О проводимых масштабных работах по превращению Самарканда в город-миллионник сегодня на брифинге рассказал пресс-секретарь Президента Узбекистана Шерзод Асадов, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Официальный представитель президента сообщил о результатах рабочей поездки Шавката Мирзиёева в Самаркандскую область.

«В четверг и пятницу глава государства посетил Самаркандскую область. Мы стали свидетелями поистине огромного масштаба проводимой там работы.

Например, в Самаркандском районе создается туристический центр, которые станет отражением нашей истории и культуры, воплощением идеи «Нового Узбекистана». Центр будет состоять из международного конгресс-холла, караван-сарая «Вечный город», 8 четырех- и пятизвездочных отелей, тематических парков, зон отдыха и развлечений, центра ремесленничества и искусственных озер», - сообщил Ш.Асадов.

Спикер отметил, что логическим продолжением масштабной работы является строительство международного аэропорта, с организацией при нем карго-центра стоимостью 40 миллионов долларов, а также возведение жилья в новых районах города.

«Президент отметил важность продолжения этой работы, превращения Самарканда в город-миллионник. Для этого город будет расширен на 18 тысяч гектаров за счет территории соседних районов. Кроме того, намечено возведение жилья и рекреационных зон. Для организации строительства этого жилья Министерству финансов было поручено выделить хокимияту Самаркандской области ссуду на 200 миллиардов сумов сроком на 2 года», - подчеркнул пресс-секретарь главы Узбекистана.

По данным Ш.Асадова, в целом в 2021-2022 годах в Самаркандской области намечено реализовать 1 279 инвестиционных проектов общей стоимостью 30,4 триллиона сумов. Будут освоены прямые иностранные инвестиции на 1,8 миллиарда долларов, ожидается создание 26 тысяч постоянных рабочих мест.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить