Археологи выяснили, как распределялись гендерные роли у древних людей

2635

Новые данные изучения каменных орудий из захоронений эпохи раннего неолита свидетельствуют о появлении разделения труда по половому признаку в период, когда в Европе возникло сельское хозяйство. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE, перелает РИА новости.

Испанские ученые из Высшего совета по научным исследованиям в Барселоне вместе со своими британскими коллегами из Йоркского университета проанализировали более 400 каменных орудий, захороненных в могилах периода раннего неолита в Центральной Европе. Авторы изучили физические характеристики инструментов, включая микроскопические закономерности износа, чтобы определить, как они использовались, а также провели изотопные анализы и остеологические исследования находок из могил.

Результаты показали, что 5000 лет назад мужчин хоронили с каменными орудиями, которые использовались для работ по дереву, разделывания туш, охоты, а также в качестве оружия против других людей, а женщин — с инструментами для обработки шкур и кожи.

По мере распространения сельскохозяйственных практик на запад гендерное разделение труда изменилось. Исследователи пришли к выводу, что разные роли мужчин и женщин сыграли решающую роль в переходе к сельскому хозяйству в человеческих обществах.

"Наше исследование указывает на сложную и динамичную гендерную социальную организацию, уходящую корнями в половое разделение труда с самого начала раннего неолита", — пишут авторы статьи.

Авторы считают, что эти находки предоставляют новые доказательства того, что в раннем неолите, во время перехода к сельскому хозяйству, в Европе складывалась новая схема разделения труда по половому признаку.

"Полученные данные не являются признаком раннего гендерного неравенства, но на самом деле показывают, насколько динамичными были фермерские общества и насколько гибко они использовали различные навыки своих членов, — приводятся в пресс-релизе Йоркского университета слова руководителя исследования Альбы Маскланс Латорре (Alba Masclans Latorre). — Роль женщин и их вклад в ранние человеческие общества часто преуменьшают. Здесь мы показываем, что они играли активную роль в формировании ранних фермерских сообществ".

"Их роль была настолько важной, что она была отмечена при погребении. То же самое мы видим и в могилах мужчин. Это позволяет предположить, что уже в то время были определены гендерные роли, чрезвычайно важные для правильного функционирования. своего общества", — отмечает Маскланс Латорре.

"Задачи, которые возлагались на женщин, дополняли работу мужчин. Тот факт, что их хоронили вместе с орудиями труда говорит о том, насколько высоко ценили их труд", — говорит еще один участник исследования доктор Пенни Бикл (Penny Bickle), археолог из Йоркского университета.

Исследователи отмечают, что проанализированные инструменты не обязательно использовались конкретными людьми, с которыми они были похоронены, но могли быть выбраны для представления действий, обычно выполняемых представителями разных полов.

По мнению ученых, наличие большого количества инструментов в женских захоронениях свидетельствует о том, что женщины, наряду с мужчинами, занимались тяжелым ручным трудом и были равноправными членами своего общества.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить