Российские активы выдохнули на спаде геополитической напряженности

4227

В среду отечественный рынок продолжает отыгрывать спад напряженности на геополитическом фронте после телефонного разговора президентов США и России, который состоялся вчера. У инвесторов появилась надежда на деэскалацию конфликта по ряду неразрешенных и острых вопросов, которые в последнее время давили на наши активы, включая рубль.

Безусловно, об устранении противоречий говорить еще рано, но сам факт готовности сторон пойти на диалог уже дает рынкам надежду, что находит отражение в сегодняшней динамике. С начала сессии индекс МосБиржи и ТРС подросли на 1,10% и 1,80% соответственно.

Оптимизм ощущается и извне – вчерашние данные по американской инфляции, которая выросла максимально с 2021 года, не испугали игроков. Напротив, после отчета доходность 10-летних трежерис продолжила отступать, уже достигнув трехнедельных минимумов. Причина такой реакции кроется в том, что во-первых, были опасения еще более агрессивного ускорения роста потребительских цен, а во-вторых, Федрезерв четко дал понять, что в текущий период подъем инфляции будет считаться временным явлением, которое не ускорит переход к ужесточению монетарной политики.

На этом фоне давление на доллар усилилось повсеместно, в том числе в паре с рублем, который сегодня открылся на апрельских максимумах. Тем временем евро/доллар достигла почти одномесячных максимумов и стремится к отметке 1.2000, тогда как доллар/иена утратила уровень 109.00. Далее игроки будут следить за выступлениями Лагард и Пауэлла, риторика которых может поменять расстановку сил на валютном рынке до конца дня.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить