В Финляндии запустят первый в мире деревянный спутник

2052

Одно из подразделений финского предприятия по деревопереработке UPM совместно с аэрокосмическими компаниями в Международный день полета человека в космос объявило о готовности к выводу первого в истории деревянного спутника на орбиту Земли, сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию UPM.

"Наноспутник WISA Woodsat, разработанный и построенный компанией Arctic Astronautics, отправится до конца 2021 года туда, где раньше никогда не было древесины. Его миссия - собирать данные о поведении и износостойкости фанеры при резком перепаде температур, в условиях вакуума и повышенной радиации в течение длительного времени с целью оценки использования древесных материалов в космических конструкциях", - говорится в сообщении.

Спутник будет выведен на полярную орбиту с помощью ракеты-носителя "Электрон" компании Rocket Lab. Запуск будет произведен с пускового комплекса на полуострове Махия в Новой Зеландии. Спутник будет вращаться вокруг Земли на высоте 500-550 километров, совершая полный оборот примерно за 1,5 часа.

Спутник представляет собой куб с длиной стороны 10 сантиметров и весит один килограмм, поведение фанеры будет отслеживаться бортовыми датчиками, включающими две камеры, одна из которых установлена на выдвижной стреле.

UPM - глобальная финская компания по деревопереработке, развивает шесть направлений: UPM Biorefining, UPM Energy, UPM Raflatac, UPM Specialty Papers, UPM Communication Papers и UPM Plywood. В штате насчитывается 18 тысяч сотрудников по всему миру, включая Россию, годовой объем продаж составляет около 8,6 миллиарда евро. Акции котируются на бирже NASDAQ Helsinki Ltd.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить