Сколько нефтепродуктов произвели в Казахстане за первый квартал

2479

 По итогам января-марта текущего года в Казахстане произведено более 3 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщил глава Минэнерго Нурлан Ногаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По итогам января-марта текущего года произведено более 3 млн тонн нефтепродуктов, данный показатель составляет 96,4% к плану отчетных месяцев. Показатель по автобензину составил 1,1 млн тонн, то есть 94,5% к плану января-марта текущего года; объем произведенного дизельного топлива составил 1 млн тонн, что составляет 89,7% к плану отчетных месяцев», - сказал Нурлан Ногаев на заседании Правительства.

По словам министра, причины снижения показателей обусловлены сбоем в поставках электроэнергии на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в январе текущего года, что привело к аварийной остановке технологических установок, вследствие чего в марте возникла необходимость в проведении ремонтных и восстановительных работ.

«По первоначальному плану ремонтные работы планировалось завершить 4 апреля и выйти на полную мощность завода 10 апреля. Запуск планируется 24 апреля текущего года», - проинформировал Нурлан Ногаев.

«В целях недопущения дефицита нефтепродуктов в ходе ремонта установок Атырауского нефтеперерабатывающего завода Министерством энергетики совместно с НК «КазМунайГаз» принято решение о переносе сроков запланированных капитальных ремонтных работ на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе с 25 марта-24 апреля на 1 мая-31 мая.

Как сообщил министр, показатель по авиатопливу равен 131 тыс. тонн. Производства мазута составило 681 тысяча тонн и достигло 113% к плану январь-март. Производство битума достигло 111 тыс. тонн, что составило 92,2% к плану отчетного месяца.

По информации главы Минэнерго, объем нефтегазохимической продукции достиг 37 тысяч тонн, что составляет 46,6% к плану января-марта текущего года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить