О профилактике атеросклероза рассказала кардиолог

1176

Врач кардиолог, кандидат медицинских наук Гульнара Оспанова рассказала о профилактике атеросклероза. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

«Атеросклероз - хроническое прогрессирующее заболевание, при котором поражаются артерии. В их стенки проникают жироподобные вещества, в первую очередь - холестерин. Постепенно образуется так называемая атеросклеротическая бляшка, состоящая из жира и холестерина. Атеросклеротические бляшки закупоривают просвет артерий. Так как просвет артерий становится уже, через нее проходит меньше крови, и ткани тела получают меньше кислорода и питательных веществ.

Если эти артерии идут к жизненно важным органам - сердцу, головному мозгу, атеросклероз может спровоцировать ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертонию, инсульт и заболевания периферических сосудов», - отметила заведующая отделением НИИ кардиологии и внутренних болезней, к.м.н. Гульнара Оспанова.

В той или иной степени, атеросклероз имеется у большинства людей, притом развитие нарушения начинается еще в молодости. Уже в детском возрасте на внутренней стенке аорты нередко обнаруживаются липидные полоски, содержащие холестерин. Существуют факторы риска атеросклероза – явления, которые ускоряют развитие болезни и приводят к более быстрому возникновению ее симптомов и осложнений.

По словам Гульнары Оспановой, если с ними бороться, можно не допустить развития сердечно-сосудистых проблем. Поскольку заболевание протекает без симптомов, средства профилактики атеросклероза должны применяться как можно раньше, до развития осложнений.

Большое значение имеет правильная организация режима труда и отдыха, также физическая активность, поскольку известно, что атеросклероз наблюдается у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни.

Несомненное значение имеют условия питания. Пища должна быть разнообразной и содержать достаточное количество овощей и фруктов.

Большую роль играет борьба с такими вредными привычками, как курение, алкоголь. В профилактике атеросклероза важно своевременно выявить артериальную гипертензию и сахарный диабет, предрасполагающий к развитию поражений сосудов, и их систематическое тщательно контролируемое лечение.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить