Тихановская отказалась участвовать в выборах и создавать партию

2048

Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что не собирается создавать политическую партию, передает РИА Новости. 

«Я партию делать точно не собираюсь», - сказала Тихановская во время стрима на своем YouTube-канале.

Комментируя планы команды экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико и члена президиума координационного совета белорусской оппозиции Павла Латушко создать свои партии, она сказала, что партии – естественный процесс объединения единомышленников.

«Это - мобилизующая сила для белорусов», - подчеркнула политик. Тихановская отметила, что ее офис работает ради создания таких условий в стране, чтобы развивалась нормальная политическая конкуренция между партиями.

Тихановская также подтвердила, что не планирует баллотироваться в случае новых президентских выборов. «Все еще не планирую», - сказала экс-кандидат. Она подчеркнула, что мысли баллотироваться снова не возникало, потому что она просила у людей мандат только «на проведение новых выборов».

Тихановская также заявила, что за период избирательной кампании и последующих за президентскими выборами событий получила опыт, который может быть полезен в стране в дальнейшем. По ее мнению, можно приносить пользу стране, не обязательно для этого быть президентом.

После прошедших в Беларуси 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.

Оппозиция требует новых выборов и инициирует расширение международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами, считает победителем выборов Тихановскую. В Беларуси против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Выехавшая в Литву и осуществляющая оттуда свою деятельность Тихановская включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, Минск добивается ее выдачи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить