Хакеры извлекли данные 530 млн пользователей Facebook

2123

Facebook заявил во вторник, что хакеры извлекли личные данные около полумиллиарда пользователей еще в 2019 году, воспользовавшись функцией, призванной находить друзей используя списки контактов. В минувшие выходные личные данные более чем 530 миллионов пользователей Facebook были выложены на хакерском форуме, что побудило социальную сеть объяснить, что же произошло, и призвать людей быть бдительными в отношении настроек конфиденциальности, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на The Business Times.

«Важно понимать, что злоумышленники получили эти данные не путем взлома наших систем, а путем извлечения данных с нашей платформы (так называемого веб-скрейпинга)», - заявил директор по управлению продуктами Facebook Майк Кларк.

Данные содержали номера телефонов, даты рождения и адреса электронной почты подписчиков, а некоторые из данных, по сообщениям американских СМИ, оказались актуальными.

Согласно информации Facebook, украденные данные не содержали пароли или финансовые данные пользователей.

Извлечение данных со страниц сайтов (веб-скрейпинг) - это тактика, которая включает использование автоматизированного программного обеспечения для сбора информации, доступной для общего доступа в Интернете.

Майкл Кларк призвал пользователей социальной сети проверить свои настройки конфиденциальности, чтобы контролировать, какая информация может быть видна другим и усилить безопасность учетной записи с помощью двухфакторной аутентификации.

Это не первый случай, когда утечка или использование данных из крупнейшей в мире социальной сети, насчитывающей почти два миллиарда пользователей, вызывает споры о Facebook.

В 2016 году скандал вокруг Cambridge Analytica, британской консалтинговой фирмы, которая использовала личные данные миллионов пользователей Facebook для рассылки таргетированной политической рекламы, имел негативные последствия для социальной сети.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить