ВОЗ призвала страны сократить неравенство в сфере здравоохранения

1619

 ВОЗ обратилась к странам с призывом незамедлительно сократить неравенство в сфере здравоохранения, усугубившееся на фоне пандемии коронавируса, и построить "более справедливый и здоровый мир после COVID-19", передает РИА Новости.

Соответствующее заявление опубликовано ВОЗ в преддверии Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля.

"COVID-19 несправедливо повлиял на одних людей сильнее, чем на других, усугубив существующее неравенство в отношении здоровья и благосостояния внутри стран и между странами. Поэтому ко Всемирному дню здоровья, 7 апреля 2021 года, Всемирная организация здравоохранения выпускает пять призывов к незамедлительным действиям для улучшения здоровья всех людей", - говорится в заявлении ВОЗ.

Так, организация призвала государства ускорить равный доступ к технологиям для борьбы с COVID-19 как для отдельной страны, так и внутри нее; инвестировать в систему первичной медико-санитарной помощи; уделять приоритетное внимание преодолению социально-экономических последствий пандемии; благоустроить городские и сельские местности и обеспечить жителям этих мест доступ к питьевой воде и санитарным услугам, а также сделать мониторинг неравенства в отношении здоровья неотъемлемой частью всех национальных информационных систем здравоохранения.


Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, в свою очередь, заявил, что пандемия COVID-19 процветает на фоне неравенства и пробелов в системах здравоохранения.

"Жизненно важно, чтобы все правительства инвестировали в укрепление своих медицинских услуг и устраняли барьеры, которые мешают столь многим людям пользоваться ими, чтобы у большего числа людей был шанс жить здоровой жизнью", - приводятся слова главы ВОЗ в заявлении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить