Банк России повысит ставку, но не сегодня

5995

В пятницу ведущие фондовые индексы РФ и рубль дружно отыгрывают вчерашний обвал на рынке нефти, где Brent за день лишилась 7% и теперь зализывает раны, предпринимая робкие попытки восстановления от более чем одномесячных минимумов. При этом снижение индекса МосБиржи и РТС с начала сессии не превышает 1%, тогда как рубль и вовсе перешел к коррекции после двух дней снижения в паре с долларом.

Не будет лишним отметить устойчивость нашей валюты к негативу, который проявляется сразу по нескольким фронтам. Во-первых, напряженность между Москвой и Вашингтоном только нарастает, а разговоры о новых санкциях не утихают. Во-вторых, доллар снова доминирует над конкурентами благодаря возобновившемуся росту доходности. Вчера доходность 10-летних трежерис достигла новых более чем однолетних максимумов уже на подходе к отметке 1,7%, что не оставило инвесторов равнодушными и вызвало новую волну беспокойства по поводу разгона инфляции.

В-третьих, нефть резко обвалилась, ускорив падение после умеренной коррекции от недавних максимумов. Учитывая такое сочетание медвежьих факторов, падение рубля могло быть гораздо более агрессивным, но валюта даже в таких условиях несет относительно скромные потери. Пара доллар/рубль, которая вчера закрылась немногим выше уровня 74 руб., слегка корректируется вниз в ходе утренней сессии в пятницу.

Теперь внимание игроков переключается на заседание Банка России. В свете недавних сигналов от Центробанка некоторые участники рынка не исключают повышения ставки на четверть процента. Однако базовый сценарий все же предполагает сохранение стоимости заимствований на рекордном минимуме 4,25% с намеком на скорое повышение в ходе последующих заседаний с целью сдерживания инфляции на фоне неуверенного экономического восстановления. Впрочем, даже если ставка будет повышена, это не произведет фурора на рынке, поскольку регулятор уже дал четкий сигнал о готовности к началу цикла ужесточения политики.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить