Европейский регулятор подтвердил безопасность AstraZeneca

1628

В Европейском лекарственном регуляторе (ЕМА) подтвердили безопасность и эффективность вакцины от коронавируса AstraZeneca, сообщила на пресс-конференции в Амстердаме исполнительный директор ЕМА Эмер Кук, передает РИА Новости.

Комитет фармаконадзора по оценке рисков (PRAC) на внеочередном заседании проанализировал данные о возможных тромбоэмболических осложнениях после применения препарата и не смог выявить связь между осложнениями и его качеством.

"Вакцина не связана с увеличением риска образования тромбов, также нет доказательств наличия проблем с конкретными партиями вакцины или производственными предприятиями", — пояснила Кук.

По ее словам, преимущества AstraZeneca перевешивают риски.

"Комитет пришел к четкому научному выводу, что это безопасная и эффективная вакцина, защищает людей от COVID-19", — сказала глава EMA.

При этом она добавила, что категорически исключить связь между образованием тромбов и вакцинацией нельзя — тщательное изучение действия AstraZeneca и ее возможных побочных эффектов продолжат. Регулятор также намерен внести информацию о тромбозах в описание вакцины.

"В очень редких случаях могут регистрироваться проблемы со свертываемостью крови <…>. Причинно-следственная связь не доказана, но заслуживает дальнейшего анализа <…>. Тем не менее пациенты должны знать о такой даже редкой вероятности, поэтому уже предпринимаются шаги по обновлению информации о препарате для включения этой дополнительной информации", — указано в заявлении.

Ранее из мер предосторожности некоторые страны ЕС приостановили вакцинацию препаратом компании AstraZeneca из-за случаев тромбоэмболических осложнений. Европейское агентство лекарственных средств начало расследование этих инцидентов, но пока считает возможным продолжить вакцинацию. Как отмечали в ЕМА, имеющаяся информация указывает на то, что количество инцидентов с тромбозами у вакцинированных людей не выше, чем у населения в целом.

ВОЗ рекомендовала продолжить применение препарата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить