Спрос на риск все еще актуален в ожидании заседания ФРС

5642

После новых рекордов на Уолл-стрит, Азия провела торги вторника в приподнятом настроении, проложив дорогу к росту европейских коллег. Фьючерсы США также находятся на положительной территории, пока игнорируя риски, включающие возобновление роста доходности 10-летних трежерис, которая снова превысила отметку 1,6% в ходе недавних торгов. Российский рынок тоже открылся в плюсе, причем индекс МосБиржи успел обновить исторический максимум за пределами уровня 3600 пунктов, после чего слегка откатился.

Мировые акции сохраняют бычий импульс в ожидании заседаний Центробанков во главе с Федрезервом. Инвесторы надеются, что регулятор развеет их волнения по поводу растущей доходности, так что если этого не произойдет, разочарование выльется в медвежью коррекцию с весьма привлекательных для фиксации прибыли уровней. Для российского рынка дополнительным фактором риска выступает откат нефтяных цен, которые пока воздерживаются от агрессивной коррекции, но могут показать более глубокий откат, если предстоящая статистика от API и Минэнерго США отразит еще один масштабный прирост запасов сырой нефти.

Доллар тем временем продолжает довлеть над большинством конкурентов на рынке форекс – трейдеры предпочитают покупать защитную американскую валюту на случай, если предстоящее заседание Федрезерв не подпитает дальнейший подъем акций и рисковых активов в целом. При этом рубль, который сегодня уже обновил максимумы 2021 года, продолжает демонстрировать стойкость, игнорируя силу доллара и снижение цен на нефть при том, что эффекта от налогового периода как такового пока не ощущается. Пара доллар/рубль передвинула трехмесячные минимумы до уровня 72,72 руб., однако в случае ухудшения ситуации со спросом на риск может вернуться выше 73 руб. до конца сегодняшней сессии.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить