Глава ВОЗ призвал увеличить финансирование проекта по борьбе с COVID-19

2463

Глобальному проекту под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с коронавирусом ACT-Accelerator необходимо финансирование в размере 22,1 миллиарда долларов, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, передает РИА Новости. 

Он сообщил, в пятницу организация опубликовала новую стратегию и бюджет для указанного проекта на 2021 год.

«На данный момент ACT-Accelerator выделено 11 миллиардов долларов, но мы по-прежнему сталкиваемся с дефицитом финансирования в размере 22,1 миллиарда долларов… Мы призываем страны в полном объеме профинансировать ACT-Accelerator как лучшую инвестицию в глобальное восстановление», - сказал глава ВОЗ на брифинге.

По его словам, чем дольше дефицит финансирования остается неликвидированным, «тем труднее это понять». Он отметил, что данная сумма составляет лишь малую долю от более чем 13 триллионов долларов. Такую сумму, по оценкам МВФ, на сегодняшний день страны с высоким уровнем дохода израсходовали на налогово-бюджетное стимулирование.

Гендиректор заявил, что появление новых вариантов коронавируса, ограниченные поставки вакцин, отставание во внедрении новых диагностических средств и кислорода и отсутствие финансирования для поддержки распространения данных инструментов противодействия COVID-19 являются серьезной проблемой.

Международное партнерство ACT Accelerator было запущено 24 апреля 2020 года ВОЗ, ЕС, Францией и филантропами Биллом и Мелиндой Гейтс. Как пояснили в ВОЗ, речь идет о «глобальном партнерстве и сотрудничестве по ускорению разработки, производства и использования безопасных и эффективных технологий по предотвращению, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить