Польша высылает двух белорусских консулов

2431

Польша высылает двух белорусских консулов, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение заместителя министра иностранных дел страны Марчини Пшидач.

«В связи с продолжением недружественных жестов Минска по отношению к польским дипломатам в рамках принципа взаимности МИД Польши принял решение о высылке генерального консула Республики Беларусь в Белостоке и консула Республики Беларусь из консульства в Варшаве», — написал Пшидач в Twitter.

Ранее МИД Беларуси предложил польскому консулу в Бресте Ежи Тимофеюку покинуть территорию страны после его участия в неофициальном мероприятии, посвященном «дню проклятых солдат».

После этого Польша приняла решение в качестве ответной меры выслать белорусского дипломата. Действия польской стороны в Минске посчитали «чрезмерным, асимметричным и деструктивным» ответом и в четверг предложили руководителю и консулу генерального консульства Польши в Гродно покинуть территорию страны в течение 48 часов.

В Минске подчеркнули, что считают недопустимой героизацию военных преступников и оправдание геноцида белорусского народа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить