Как в METRO Казахстан соблюдается гендерное равенство

1638

В METRO по политике привлечения и найма персонала есть обязательное условие: давать равные возможности всем кандидатам, вне зависимости от пола, расы, возраста, вероисповедания и т.д. То есть, выбор зависит исключительно от знаний и навыков кандидатов, их соответствия должностным требованиям, а также соответствиякорпоративной культуре. Тот же самый принцип работает при продвижении сотрудника по карьерной лестнице.

Создается впечатление, что в Казахстане, как и во многих странах мира по сей день на руководящие должности чаще избираются представители мужского пола ввиду исторических и социальных факторов. Компания МЕТРО на глобальном уровне берет на себя обязательство обеспечивать равные возможности в работе для мужчин и женщин.

Если говорить в цифрах, то цель компании – сделать так, чтобы к 2025 году на руководящих позициях всех уровней было не менее 30% женщин во всех 25 странах мира, где работает компания, а это рынки Западной, Восточной Европы и Азии. Хотелось бы отметить, что в списке всех стран у казахстанского офиса один из лучших показателей – 52,4% женщин на менеджерских позициях. То есть, из 21 менеджера 11 являются представительницами женского пола. Если сравнивать с данными за 2014, цифры были значительно ниже – 41,2%. В Совете Директоров, на сегодняшний день показатель 50%: 2 мужчин и 2 женщины, при этом они обе выросли с неруководящих должностей до Членов Совета Директоров.

Достигать таких результатов позволяет именно работа с персоналом и развитие сотрудников. К примеру, в 2018 году в компании глобально была запущена программа Women Leadership Program, которая была специально разработана для развития талантов наших сотрудниц и направлена на овладение ими лидерскими компетенциями для решения основных проблем лидерства, с которыми женщины-руководители сталкиваются в нашей отрасли день за днем. Данная программа позволяет постоянно увеличивать долю женщин, продвигаемых на руководящие должности. Также в 2019 году компания подписала Заявление о поддержке Принципов расширения прав и возможностей женщин (Statement of Support for The Women’s Empowerment Principles), созданные ООН. Данные принципы представляют 7 шагов, которые бизнес и другие секторы могут совершать для развития и расширения возможностей женщин.

Одним из актуальных вопросов, когда мы говорим о равных возможностях, остается уровень вознаграждения сотрудников. В нашей корпоративной политике прописано 4 основных принципа, которыми мы руководствуемся при принятии решения о заработной плате:

1) Справедливая и внутренне последовательная компенсация. То есть уровень заработной платы того или иного сотрудника зависит ни от пола, и даже ни от возраста, а от навыков, знаний и компетенций.
2) При размере вознаграждения учитывается рыночная зарплата.
3) Оплата в соответствии с результатами.
4) Продвижение лидерского примера.

На самом деле, гендерное равенство – это лишь часть нашей корпоративной политики в области инклюзии и разнообразия, но очень важная часть. Нам еще предстоит работа в этом направлении, и в качестве следующего шага планируется повысить уровень осведомленности по этому вопросу среди сотрудников с помощью серии внутренних семинаров и мастер-классов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить