Цены на нефть поднялись до рекордного уровня января 2020

7288

Цены на нефть марок Brent и WTI поднялись выше 68 и 65 долларов за баррель соответственно. Это произошло впервые с 8 января прошлого года, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 11:00 мск стоимость майских фьючерсов на Brent росла на 1,99 процента — до 68,07 доллара, апрельских на WTI — на 1,82 процента, до 64,96 доллара. За несколько минут до этого показатель увеличивался до 65,03 доллара.

Котировки растут третью торговую сессию подряд, причем накануне нефть подорожала более чем на четыре процента из-за новостей о сделке ОПЕК+.

В четверг альянс принял решение оставить добычу на прежнем уровне. Только Россия и Казахстан повысят ее на 130 тысяч баррелей в сутки и 20 тысяч соответственно.

Помимо этого, Саудовская Аравия сохранит добровольное снижение добычи на миллион баррелей в день в сравнении с январскими показателями.

Это решение повлекло за собой рост цен на нефть, поскольку аналитики прогнозировали, что альянс договорится повысить добычу на полмиллиона баррелей.

Комментируя итоги встречи, вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что сформировавшийся дефицит сокращает излишки остатков нефти у покупателей. Однако он добавил, что нельзя допускать перегрева рынка.

Новак отметил, что повышение квоты по добыче для России позволит обеспечить сезонный спрос внутри страны.

Соглашение ОПЕК+

ОПЕК+ из-за падения спроса, вызванного пандемией, с мая 2020 года сократила добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере улучшения ситуации ограничения корректировались, и на на начало марта они составляли 7,05 миллиона баррелей в сутки. Базой отсчета в рамках сделки взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 миллионов баррелей в сутки.

В конце прошлого года страны ОПЕК+ условились корректировать уровень добычи в рамках соглашения с шагом не более полмиллиона баррелей в сутки ежемесячно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить