В Мадриде запретили все митинги 8 марта из-за коронавируса

1953

Власти приняли решение запретить в Мадриде и ближайших регионах все митинги в связи с Международным женским днем из-за эпидемии COVID-19, сообщили в представительстве испанского правительства в сообществе Мадрид (входит столица и область), передает РИА Новости.

"Представительство правительства в сообществе Мадрид, изучив все предложения о проведении демонстраций и митингов, решило запретить все, которые были заявлены… на воскресенье, 7 марта и понедельник, 8 марта", - сообщил глава представительства Хосе Мануэль Франко на пресс-конференции.

Он пояснил, что были сделаны заявки на проведение различных акций, в которых могли принять участие в общей сложности более 60 тысяч человек. По словам Франко, "сообщество Мадрид остается одним из регионов Испании с наибольшими показателями заражений, а людей, находящихся в больницах, – гораздо больше, чем в среднем в стране".
За последние две недели в сообществе Мадрид были выявлены 261 случаев на сто тысяч населения, при том, что в среднем в Испании этот показатель – 159.

Ранее Франко заявлял, что не будут разрешены митинги и шествия с участием более 500 человек.

В прошлом году многотысячная акция 8 марта проходила в самом начале эпидемии, за несколько дней до введения режима повышенной готовности и жёсткого карантина, однако официально так и не было подтверждено, что она стала одной из главных причин быстрого распространения COVID-19 в регионе. На митинге в 2020 году присутствовали представители испанских и мадридских властей, некоторые в результате заболели.
В настоящее время в Испании также идет обсуждение об ограничительных мерах во время Страстной недели, которая в этом году приходится на конец марта – начало апреля. Традиционно испанцы на это время часто уезжают в другие регионы. Власти опасаются, что это может привести к новой волне заражений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить