Нефть увлечена сигналами от ОПЕК+

6265

Вчера нефть совершила отскок от локальных минимумов после четырехдневной медвежьей коррекции от максимумов 13-месячной давности и сохраняет восходящий уклон на утренних торгах в четверг. Brent оттолкнулась от уровня 62,30 долларов за баррель, достигнув зоны 64,75 долларов и расположившись над 20-дневной скользящей средней, что говорит об улучшении технической картины рынка.

Примечательно, что рынок практически проигнорировал свежую отраслевую статистику, которая в обычных условиях могла бы вызвать довольно бурную реакцию игроков. Минэнерго США сообщило, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в стране подскочили более чем на 21 млн баррелей, тогда как запасы нефтепродуктов существенно сократились.

Равнодушие трейдеров к отчету можно объяснить тем, что сейчас участники рынка слишком увлечены событиями, связанными с ОПЕК+. По итогам вчерашнего заседания мониторинговый комитет не представил никаких конкретных рекомендаций по сделке, тогда как рынок предполагал, что прозвучит фраза об увеличении производства на 500 тыс. баррелей в день. Теперь растут ожидания сохранения параметров сделки без изменений на сегодняшнем совещании, что и толкает цены в северном направлении.

Если так, до конца дня Brent продолжит расти, но в случае разочарования негативная реакция рынка теперь будет более агрессивной, чем предполагалось ранее, причем при медвежьем сценарии возникнет угроза для отметки 60 долларов.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить