Названа опасная для сердца пищевая привычка

1396

Диета с высоким содержанием жиров может запустить механизм, вызывающий заболевания сердца, сообщил портал Medical Xpress со ссылкой на исследование ученых из Университета Рединга.

Специалисты изучили влияние рациона мышей на уровень окислительного стресса в клетках сердца. Часть грызунов при этом получали 45 процентов потребляемых калорий за счет жира, 20 процентов — из белка и 35 процентов — из углеводов, передает РИА Новости.

Выяснилось, что при диете с высоким содержанием жиров у мышей наблюдается сверхактивность белка Nox2, который в обычных условиях не оказывает негативного влияния на организм. Однако при высокой активности Nox2 у животных в два раза повышается окислительный стресс, а клетки сердца в 1,8 раза больше подвержены гипертрофии, что ведет к кардиологическим заболеваниям.

Ученые подчеркивают, что их выводы демонстрируют один из путей, за счет которых диета с высоким содержанием жиров увеличивает риск заболеваний сердца, и указывают на необходимость дополнительных исследований влияния активности Nox2 на организм.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить