Советник президента Афганистана обвинил талибов в нарушении перемирия

1935

 Мирные переговоры между правительством Афганистана и представителями радикального движения "Талибан" являются потерей времени, пока движение не выполняет свое обязательство по сокращению масштабов насилия и соблюдению режима прекращения огня, заявил РИА Новости старший советник президента Афганистана по вопросам примирения политических партий и племен Хаджи Назир Ахмадзай, пере

"Пока не будет достигнуто прекращение огня, переговоры не работают, это пустая трата времени", - заявил он.


Комментируя, почему второй раунд переговоров был задержан, старший советник президента заявил, что делегация Кабула находилась в Дохе в течение длительного времени, готовая продолжить переговоры. "Однако, к сожалению, талибы были в зарубежных поездках и откладывали переговоры", - добавил Ахмадзай.

"Понимаете, "Талибан" не выполнил свое обещание о прекращении огня, "Талибан" обострил насилие, подрывал города и усиливал боевые действия, что неприемлемо для международного сообщества и Афганистана", - отметил собеседник агентства.

По его словам, делегация Афганистана попросит спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада "призвать к прекращению огня в мирном процессе".

"Если талибы хотят заключить мир, они должны вести переговоры с афганским правительством и народом. Халилзад вернулся в Кабул, и руководство правительства заявило ему, что, пока "Талибан" не достигнет соглашения с афганским правительством, "Талибан" не достигнет своей цели", - добавил Ахмадзай.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом. В столице Катара Дохе 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном" стартовали мирные переговоры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить