Нефть уповает на деликатность ОПЕК+

6106

 

Нефть резко подешевела на торгах в пятницу под влиянием повсеместного ралли доллара. В моменте Brent касалась отметки 64,25 долларов за баррель, завершив неделю вблизи нижней границы диапазона. Первый день весны фьючерсы встретили подъемом почти на 1,5%, однако развить импульс не смогли и ликвидировали бычий гэп, образовавшийся на открытии, тестируя зону 65,50 долларов перед открытием торгов в Европе.

На утренних торгах в понедельник оптимизм пришел из США, где палата представителей наконец одобрила пакет стимулов на 1,9 трлн долларов. Теперь документ отправится на подпись к Байдену после принятия в сенате. Несмотря на то что дополнительные стимулы давно учтены в ценах, сам факт их принятия все же смог привлечь покупателей в сегмент рисковых активов, куда входит и нефть. Дополнительный позитив привнесла новость об одобрении экстренного применения вакцины Johnson & Johnson.

Теперь игроки переключаются на ОПЕК+. Завтра состоится встреча технического комитета, в среду свои рекомендации озвучит министерский мониторинговый комитет, а 4 марта пройдет заседание ОПЕК+ на уровне министров, где и будет принято окончательное решение о параметрах сделки. Если альянс ограничится скромным и деликатным увеличением добычи, рынок должен перенести такой вердикт безболезненно. В случае принятия более агрессивных мер Brent ждет массовая медвежья коррекция.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube