Астронавты НАСА вышли в открытый космос с МКС

1645

Американские астронавты Кейт Рубинс и Виктор Гловер вышли в космос, чтобы провести подготовительные работы для установки новых солнечных батарей на МКС, сообщает РИА Новости со ссылкой на Twitter НАСА.

«Сегодняшний выход в космос официально начался! В 6.12 утра (14.12 мск) астронавты НАСА Кейт Рубинс и Виктор Гловер переключили свои скафандры на автономное питание. Сегодня они будут работать снаружи МКС около 6,5 часов, чтобы подготовиться к предстоящей установке новых солнечных батарей на станции», - говорится в публикации.

Как сообщает НАСА, в настоящее время солнечные батареи на станции функционирует без перебоев, однако уже проявляют признаки износа, так как срок их эксплантации рассчитан на 15 лет. Первые солнечные батареи были установлены в декабре 2000 года и работали более 20 лет. Новые батареи, как ожидается, будут установлены позже в этом году.

Рубинс прибыла на МКС 14 октября 2020 года на борту корабля «Союз МС-17», Гловер находится на МКС с ноября прошлого года, он прибыл на корабле Crew Dragon компании SpaceX. Для обоих астронавтов это уже третий выход в космос за карьеру.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить