На Украине возбудили дело после взрыва в больнице

1835

Полиция возбудила дело после гибели пациента в больнице украинских Черновцов по статье о нарушении требований пожарной безопасности, передает РИА Новости со ссылкой на сайт Нацполиции Украины.

Ранее замглавы областной госадминистрации Наталья Гусак написала в соцсетях, что взрыв произошел в городской больнице Черновцов, есть пострадавшие. Госслужба по ЧС Украины после сообщила, что один человек погиб и один пострадал вследствие «вспышки кислородной трубы», были эвакуированы 20 человек. Позже издание ZN.ua со ссылкой на директора департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Олега Черного сообщило, что причиной возгорания мог стать самоподжог одного из пациентов.

«В уголовном деле проводятся первоочередные следственные действия для установления обстоятельств и причин возникновения пожара. Полицейские установили, что возгорание, вероятно, произошло в результате несоблюдения пожарной безопасности одним из пациентов в боксе отделения, где лечатся больные острой респираторной болезнью COVID-19. В результате пожара погиб 76-летний буковинец. Еще один пациент, 77-летний мужчина, получил 75% ожогов тела и сейчас находится в реанимационном отделении городской клинической больницы Черновцов. По данному факту следователи полиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины», - заявили в полиции.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.
Назначен ряд экспертиз для установления обстоятельств возникновения пожара, а также причин смерти погибшего.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить