Доходность облигаций США спутала карты инвесторам

6225

С начала вчерашней сессии на Уолл-стрит акции находятся под внушительным давлением. Распродажи перекинулись на Азию, а на открытии в Европе давление уже ослабело. Отыгрывая всплеск внешнего негатива, российские индексы начали торги пятницы в минусе, реагируя в том числе на коррекцию нефтяных цен.

Массовое и агрессивное бегство из рисковых активов было спровоцировало взлетом доходности 10-летних казначейских облигаций США, которая обновила более чем однолетние максимумы за пределами отметки 1,5%. Сегодня продажи облигаций несколько замедлились, и показатель доходности отступил, что и обусловило более умеренное давление на старте торгов в Европе.

С начала сессии индекс МосБиржи и РТС теряют 1,2% и 1,6% соответственно. Долларовый индекс ощущает на себе более сильное давление из-за валютного фактора – рубль, который вчера резко развернулся вниз, стартовал с медвежьим гэпом, который сейчас пытается закрыть. Падение рубля тоже выглядит закономерным, учитывая повсеместное ралли доллара в качестве защитного актива. Пара в моменте коснулась зоны 74,50 руб. на открытии, после чего перешла к коррекции. На фонексе «американец» тоже замедлил бычий ход, отступив от утренних максимумов.

Нефть умеренно дешевеет с четверга, удерживаясь над уровнем 65 долларов за баррель. Примечательно, что несмотря на масштабы просадки на фондовых площадках, черное золото держится весьма уверенно. В преддверии грядущего заседания ОПЕК+ трейдеры не учитывают в ценах риск ослабления ограничений в рамках сделки альянса. Так что если на следующей неделе экспортеры примут решение об увеличении добычи с апреля, Brent может постичь внушительная медвежья коррекция.

До конца дня коррективы в настроения рынков может внести блок статистики из США. Индикаторы инфляционного давления в виде показателей расходов на личное потребление и личных расходов/доходов могут усилить негатив, если отразят рост и подпитают опасения относительно разгона инфляции.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить