С 2023 в Казахстане планируют ввести обязательные пенсионные взносы работодателей

1944

 Министерством труда и социальной защиты населения РК ведется работа по внесению изменений в Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года. Об этом на заседании расширенной коллегии ведомства сообщил глава МТСЗН РК Серик Шапкенов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В своем выступлении министр отметил, что государство выполняет все социальные обязательства, независимо от состояния экономики страны. Своевременно выплачиваются пенсии и пособия. Ежегодно для сохранения покупательской способности их размеры индексируются с учетом уровня инфляции.

«В 2020 году для дополнительной поддержки населения пенсии и государственные пособия были проиндексированы дважды. Это повышение затронуло 4 млн человек. С начала 2021 года солидарные пенсии более 2,2 млн пенсионеров были повышены на 7%, рост базовой пенсии и пособий составил 5%», – проинформировал Серик Шапкенов.

Глава МТСЗН также сообщил, что с 1 января 2020 года для более 131,7 тысячи получателей в среднем на 50% повышены выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) на случаи утраты трудоспособности, потери кормильца и потери работы.

По итогам 2020 года по пяти социальным рискам 947,2 тысячи получателям социальных выплат из ГФСС было выплачено 257,3 млрд тенге.

«В системе пенсионного обеспечения сегодня наиболее актуальным вопросом является развитие накопительной системы. За 22 года существования накопительного компонента общий объем накоплений составил 12,9 трлн тенге (на 01.01.2021 г.). Получателями накопительной пенсии стали порядка 162 тысяч человек, ее средний размер составляет около 28 тысяч тенге в месяц. Несмотря на позитивные тенденции, актуальной остается проблема нерегулярности уплаты пенсионных взносов», – подчеркнул Серик Шапкенов.

Он добавил, что министерством ведется работа по внесению изменений в Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года, утвержденной в 2014 году.

«Речь не идет об изменении пенсионной системы! Предусматривается ее дальнейшая модернизация в части совершенствования системы минимальных гарантий и введения с 2023 года обязательных пенсионных взносов работодателей», – пояснил министр.

В мероприятии принимают участие заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов, руководители центрального аппарата и структурных подразделений МТСЗН, депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-министра РК и центральных государственных органов, заместители акимов областей, гг. Нур-Султан, Алматы, Шымкент, представители международных организаций, профсоюзов и другие.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить