25 февраля отмечают Международный день кохлеарного импланта

5924

25 февраля 2021 года отмечают Международный день кохлеарного импланта. В Казахстане первую операцию по восстановлению слуха полностью глухому пациенту с использованием кохлеарного импланта провели в 2007 году. Несколько слов о том, что такое кохлеарная имплантация. Кохлеарная имплантация – это единственная на данный момент современная методика, позволяющая вернуть глухому человеку возможность слышать и говорить. До 2007 г. в республике такие операции не проводились, поэтому пациенты направлялись в зарубежные клиники. Однако благодаря государственному финансированию кохлеарная имплантация в Республике Казахстан стала реальностью c 2007 года.

«Ежегодно в Казахстане проводятся около 170 имплантации в трех клиниках Городская клиническая больница №5 г. Алматы, Республиканская детская клиническая больница «Аксай» и Городская детская больница №2 акимата г. Нур-Султан. Стоимость операции по вживлению кохлеарного импланта от 5 млн тенге. В нашей стране пациентам делают операцию в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) бесплатно. Для того, чтобы прооперироваться пациентам необходимо пройти ряд обследований и при наличии показаний (согласно клиническим протоколам РК) пациента прооперируют. При этом пациент имеет право выбрать одну из вышеназванных клиник где будет проведена операция. Но операция – это лишь первый шаг к улучшению качества жизни пациентов с потерей слуха. Далее нужно последовательно выполнять все рекомендации специалистов и грамотно организовать образовательный процесс ребенку, родителям ребенка с уже установленным имплантом необходимо непосредственно участвовать в реабилитационном процессе» – говорит заведующая отделением сурдологии для детей Городской клинической больницы №5 г. Алматы Наиля Тулепбекова.

Как отмечает специалист сама имплантация – это лишь первый шаг по возвращению пациента в мир звуков, далее должна следовать длительная слухоречевая адаптация, которая в разных случаях может занимать от 3 до 15 лет. Именно в ходе этого процесса ребенок учится слышать, понимать звуки и говорить. Поэтому для наиболее полноценного восстановления сил и функций организма необходимо проведение курса слухоречевой реабилитации. Проведением послеоперационной слухоречевой реабилитации детей с кохлеарными имплантами занимаются специалисты Научно-практического центра развития социальной реабилитации. В рамках госзаказа услуги сурдопедагога, логопеда, дефектолога, психолога, социального педагога предоставляются за счет бюджетных средств. Если перейти к цифрам, то с 2016 года Центром проведены около 2800 курсов дневной и более 600 курсов круглосуточной слухоречевой реабилитации. Таким образом казахстанские маленькие пациенты имеют возможность пройти курсы слухоречевой реабилитации на бесплатной основе. Кроме того в стенах Центра учебные занятия сопровождаются медицинским контролем со стороны сурдолога, невропатолога, лор-врача. С 2017 года специалисты Центра проводят различные семинары и мастер-классы для педагогов и родителей. И в нынешнем году в рамках отмечания Международного дня кохлеарного импланта Научно-практическим Центром будут проведены ряд семинаров и встреч со специалистами в области коррекционной педагогики, сурдологии в онлайн формате.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить