Боевики не выпускают мирных жителей из Идлиба

1742

Боевики блокируют работу новых пунктов пропуска в Идлибе, запрещая беженцам покидать зону деэскалации под угрозой применения оружия и ареста, сообщил на брифинге заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в САР контр-адмирал Вячеслав Сытник, передает РИА Новости.

Пункты пропуска "Серакаб", "Мизназ" и "Абу Азейдин" для выхода жителей из Идлиба открылись в Сирии в понедельник, отметил Сытник.

"Боевики радикальных вооруженных формирований блокируют работу пунктов пропуска, запрещая местным жителям выезжать на подконтрольную властям САР территорию под угрозой применения оружия, а также ареста", - сказал Сытник.

По его словам, вооруженные силы Турции не способны обеспечить безопасность беженцев в коридорах выхода в Идлибе, что усугубляет положение мирного населения.

"Неспособность подразделений вооруженных сил Турции обеспечить безопасность граждан в коридорах выхода усугубляет положение мирного населения, страдающего от недостатка квалифицированной медицинской помощи и чрезвычайной социально-экономической ситуации, сложившейся из-за удушающих санкций США", - уточнил Сытник.

Он добавил, что ЦПВС призывает командование турецких войск, контролирующих территории на северо-западе Сирии, проявить принципиальность в выполнении взятых на себя обязательств, а также обеспечить безопасность гражданских лиц, желающих воспользоваться пунктами пропуска.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить