Власти Грузии не будут обсуждать с оппозицией внеочередные выборы

1633

Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил во вторник журналистам, что проведение внеочередных парламентских выборов в стране не может быть предметом для обсуждения с оппозицией, заявил спикер парламента Арчил Талаквадзе журналистам, передает РИА Новости.

Назначение новых парламентских выборов оппозиция требует на основании того, что считает прошедшие осенние выборы сфальсифицированными. Большинство из них в знак протеста отказались от депутатских мандатов. Ранее во вторник спецназ задержал председателя оппозиционной партии "Единое национальное движение" Нику Мелию, после чего оппозиция заявила о начале новой волны протестов.

"Обращаюсь к здоровой оппозиции с призывом вернуться в нормальный политический процесс, парламентский процесс, как это было решено народом на выборах 2020 года. Следующим шагом к деэскалации процессов будет участие в парламентских процессах. Проведение досрочных парламентских выборов не может и не будет предметом для обсуждения", - заявил спикер.

Талаквадзе добавил, что власти готовы на диалог с оппозицией, чтобы урегулировать политический кризис, но не с партией "Единое национальное движение", которую они рассматривают как радикальную силу.

В понедельник о подобной позиции заявил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.
Место главы правительства стало вакантным после того, как на прошлой неделе премьер-министр Георгий Гахария заявил о своей отставке из-за разногласий с членами команды по вопросу оппозиционера Ники Мелии, которого суд постановил арестовать из-за неуплаты залога. Гахария считает, что задержание оппозиционера могло бы вызвать эскалацию и так напряженной политической ситуации в стране. Мелия, являясь председателем самой крупной оппозиционной партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", обвиняется в организации штурма парламента в ходе антироссийских акций летом 2019 года в Тбилиси, которые начались после визита в страну российского депутата Сергея Гаврилова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить