Шаймарданов прокомментировал результаты опроса предприятий реального сектора экономики

1757

По результатам проводимого Национальным Банком опроса предприятий, в IV квартале 2020 года наблюдается высокий уровень значимости конкуренции практически во всех отраслях, передает пресс-служба НБРК.

Наиболее подверженными влиянию рыночной конкуренции являются предприятия торговли, где 42,5% предприятий ощущают влияние конкуренции на их бизнес. В обрабатывающей промышленности доля таких предприятий достигает 31,0%, тогда как в горнодобывающей промышленности всего лишь 12,2%.

Для большинства предприятий (около 35% предприятий рассматриваемых отраслей и 25,9% предприятий сельского хозяйства), главным препятствием, сдерживающим их инвестиционную активность, является неудовлетворенность состоянием экономики Казахстана, находящейся на начальном этапе восстановления после спада, вызванного пандемией и введением ограничительных мер. При этом обрабатывающая промышленность и торговля испытывают проблемы со спросом на продукцию (31,0% и 27,7% соответственно), а предприятия сельского хозяйства отмечают нехватку квалифицированных кадров (23,9%).

В IV квартале улучшилась ситуация со спросом на готовую продукцию. Продолжился рост спроса в сельском хозяйстве (диффузионный индекс составил – 57,5), вышла в положительную зону обрабатывающая промышленность (ДИ – 51,7), замедлилось падение в транспорте, строительстве и горнодобывающей отрасли. Стабилизировалось падение спроса в торговле. При этом во всех отраслях замедлился темп роста цен на сырье и материалы.

В I квартале 2021 года ожидается дальнейшее улучшение ситуации со спросом, наибольшее увеличение ДИ ожидается в обрабатывающей отрасли (ДИ – 58,1), строительстве (ДИ – 59,6) и торговле (ДИ – 56,1). Предприятия ожидают рост спроса на готовую продукцию, ускорения темпов роста цен на сырье и материалы, а также улучшения ситуации с заработной платой. При этом ожидается сезонное снижение объемов производства.

Всего в опросе приняли участие более 2,6 тысяч предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и складирования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube