В России начали разрабатывать новую гиперзвуковую ракету «Гремлин»

2237

 Россия создает гиперзвуковую управляемую ракету под кодовым названием «Гремлин», передает РИА Новости со ссылкой на «Известия».

По данным издания, опытно-конструкторские работы стартовали в ноябре 2018-го. Испытания ракеты намечены на 2023 год, скоро создатели начнут тестировать двигатель комплекса.

Технические характеристики ракеты не разглашаются, однако известно, что она будет меньше, чем принятая на вооружение Х-47М2 «Кинжал». Предполагается, что «Гремлин» сможет преодолевать до полутора тысяч километров, а его скорость в шесть раз превзойдет скорость звука.

Пока неизвестно, будет ли ракета иметь вариант с ядерной боевой частью.

По предварительным данным, «Гремлин» разрабатывается для истребителей пятого поколения Су-57, однако эксперты не исключают, что боеприпасом могут оснастить бомбардировщики Ту-22М3М и ракетоносцы Ту-95 и Ту-160.

Министр обороны Сергей Шойгу ранее назвал гиперзвуковые комплексы основой российских сил неядерного сдерживания. В прошлом году на боевое дежурство поставили две межконтинентальные баллистические ракеты с гиперзвуковыми блоками «Авангард», до этого Южный военный округ получил в распоряжение перехватчики с ракетами «Кинжал». Минобороны также сообщало об успешных пусках ракет «Циркон», которыми оснастят боевые корабли и подлодки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить