В США 94-летняя миллионерша наказала внуков за растрату ее капитала

2291

Жительница Флориды Беверли Шоттенстайн, которой 94 года, добилась многомиллионного возмещения от внуков, управлявших ее состоянием, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Финансовый арбитраж постановил, что Эван и Ави Шоттенстайн, а также банк J. P. Morgan, где они работали консультантами, обязаны выплатить бабушке в общей сложности 19 миллионов долларов. При этом юристы истицы требовали возмещения в 69 миллионов.

Беверли Шоттенстайн поручила двум внукам заботиться о ее состоянии около 15 лет назад. Эван и Ави, которым сейчас 39 и 33 года, управляли примерно 80 миллионами долларов из ее капитала.

Как заявили юристы миллионерши, внуки совершали от ее имени рискованные сделки и делали долговременные вложения в сложные финансовые инструменты, которые не подходят для 90-летнего инвестора. Без разрешения бабушки они проводили всевозможные операции, чтобы получить максимальные комиссионные. Кроме того, внуков обвиняли в мошенничестве на миллион долларов с кредитной карты Беверли Шоттенстайн и в подделке по крайней мере одного финансового документа за ее подписью. Возможные преступления братьев арбитраж не рассматривал, но, по данным агентства, они уже заинтересовали и прокуроров в Нью-Йорке. Сама Беверли Шоттенстайн до того, как потребовать от внуков возмещения, примерно год вела дневник, в котором отмечала все возможные финансовые злоупотребления.

Банк J. P. Morgan, где работали Эван и Ави Шоттенстайны, постарался откреститься от дела, заявив, что не имеет отношения к "семейной мыльной опере". Однако братьев-консультантов банк уволил, хотя и заплатил за их представительство в суде.

Родственники миллионерши разделились в вопросе о том, справедлив ли ее иск. Сын Беверли, отец Эвана и Ави, требовал "не выносить сор из избы" и даже добился письменного заявления о том, что у нее нет претензий к внукам и она якобы "разозлилась без причины". Но другие внуки вступились за бабушку и доказывали, что Беверли подписала бумагу об отсутствии претензий под угрозой физического давления.

Сама Беверли Шоттенстайн заявила агентству, что считала необходимым восстановить справедливость, прекратить злоупотребления и привлечь к ответственности банк, помогавший распоряжаться ее деньгами.

"Эти ребята сделали на мне очень много денег. У них с J. P. Morgan не было права заходить так далеко. J. P. Morgan должен был остановить их, но он и сам хорошо зарабатывал", — пояснила Беверли Шоттенстайн.

"Речь шла не о 25 долларах. Это нужно было сделать", — заключила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить