Врач рассказал о "гарантийном периоде" позвоночника человека

1840

Позвоночник, суставы, сухожилия и хрящи имеют определенный срок службы, но его можно продлить, отметил в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин, передает РИА Новости.

По его словам, обычно проблемы начинаются после 35 лет, хотя у кого-то они появляются значительно позже. Это обусловлено физиологическими процессами в организме: снижается кровообращение, нарушаются обменные процессы, накапливаются различные интоксикации, пояснил Андрей Кабычкин.

""Гарантийный срок" наших сухожилий, хрящей, суставов и позвоночника – это 35-45 лет. У разных людей срок отличается. После этого "гарантийного периода" у людей начинаются проблемы с позвоночником и суставами. Это физиология у человека такая", – сказал врач.

Продлить "гарантийный срок" можно, если правильно распределять нагрузку на позвоночник в течение дня. Когда человек работает стоя, статическая нагрузка на позвоночник повышена, а когда сидит – снижена. Но то, как человек сидит, тоже имеет значение, отметил Андрей Кабычкин. "Пока вы сидите, статическая нагрузка не всегда оптимальная из-за неправильного положения за рабочим столом. Это означает, что у вас не всегда комфортное положение тела для нашего позвоночника, стоп, суставов и так далее", – предупредил врач.

Длительное статическое напряжение вызывает спазм мускулатуры, поэтому, если нет возможности принять комфортное для позвоночника положение, нужно хотя бы периодически менять позу, делать через каждые 40 минут работы небольшие перерывы и обязательно посвящать несколько минут производственной гимнастике или специальным упражнениям, порекомендовал Андрей Кабычкин в интервью радио Sputnik.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить