SpaceX не смогла вернуть первую ступень Falcon 9 на плавучую платформу

1787

Компания SpaceX не смогла вернуть первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с 60 интернет-спутниками Starlink. Пуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал в 22.59 по времени Восточного побережья США (06.59 мск).

"Действительно, по всей видимости, мы не посадили ускоритель (нашей ракеты) на платформу Of Course I Still Love You ("Конечно, я все еще люблю тебя"). Очень жаль, что мы не извлекли его", - приводит специализированный портал Space.com слова инженера-технолога компании Джессики Андерсон.


Издание отмечает, что SpaceX после посадки ступеней на платформу обычно забирает их для повторного использования. Портал назвал "редким промахом" то, что элементу ракеты в этот раз не удалось приземлиться на платформу.

Компания в своем Twitter вскоре после пуска сообщила, что может подтвердить успех "доставки 60 спутников Starlink" на орбиту.

Starlink - спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. Его цель - обеспечить доступ к высокоскоростному интернету в любой точке планеты. Всего на первом этапе создания сети планируется запустить около 12 тысяч спутников.
Уже сейчас компания запустила тестирование интернета среди обычных пользователей. За оборудование для приема и отправки сигнала требуется заплатить $499, ежемесячная абонентская плата составляет $99, что сопоставимо и даже меньше, чем у основных провайдеров в США.

Производитель обещает скорость скачивания от 50 до 150 Мб/с. Профильные СМИ на основе полученных данных сообщают, что на практике это соответствует действительности, иногда показатели даже выше.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить