Рубль на одномесячных максимумах за счет нефтяного ралли

3814

На пятничных торгах рубль в моменте резко падал, коснувшись минимумов начала недели на комментариях министра иностранных дел Сергея Лаврова, который заявил о готовности Москвы разорвать отношения с Европой, это заявление последовало в качестве реакции на сообщения о том, что ЕС готовит санкции в отношении России. Однако наша валюта быстро отыграла потери, вернувшись на исходные позиции по итогам сессии за счет ослабления доллара и продолжения нефтяного ралли.

Сочетание двух этих факторов подтолкнуло «россиянина» к росту в начале новой торговой недели. Пара доллар/рубль нарушила целостность уровня 73 руб. впервые с середины января, тогда как евро/рубль впервые почти за месяц сползла в район 88,60 руб.

Нефть обновила максимумы января прошлого года и коснулась отметки 63,75 долларов за баррель за счет геополитического фактора. Трейдеры начали закладывать в цену возможные перебои в поставках на Ближнем Востоке на сообщениях о том, что воюющая в Йемене коалиция, которую возглавляют саудиты, сообщила о перехвате заряженного взрывчаткой беспилотника, запущенного хуситами. На этом фоне рынок черного золота игнорирует дальнейший рост буровой активности в США, где на прошлой неделе число активных установок увеличилось еще на 7 единиц.

Тем временем доллар на рынке форекс испытывает трудности с возобновлением роста. Индекс доллара умеренно снижается, пытаясь нащупать поддержку, но в целом давление сохраняется в условиях превалирующего спроса на риск, который в свою очередь подпитывается прогрессом в вакцинации, разговорами о снятии ограничений, а также улучшением перспектив восстановления экономики.

Опасность для текущего укрепления рубля состоит в том, что нефть при отступлении геополитического драйвера может резко скорректироваться вниз. К слову, после открытия торгов в Европе Brent уже растеряла завоеванные утром очки и расположилась на отрицательной территории, хотя пока и удерживается над уровнем 63 доллара.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить