Случаи совершения киберпреступлений участились в Казахстане

2921

В январе в стране зарегистрировали свыше 1 700 преступлений, связанных с интернет-мошенничеством. Об этом сообщил заместитель начальника департамента криминальной полиции МВД РК Канат Нурмагамбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«К сожалению, участились и случаи совершения киберпреступлений, в том числе мошенничеств в отношении интернет-пользователей. В прошлом году совершено 14 тыс. таких преступлений, в январе текущего года - свыше 1 700. В большинстве случаев мошенник и жертва находятся в разных регионах страны», - сообщил Канат Нурмагамбетов в ходе еженедельного брифинга МВД РК.

По его словам, преступники умело используют методы социальной инженерии, направленные либо на получение денег, либо на получение персональных данных, доступа к аккаунтам в социальных сетях и электронным счетам. Они легко адаптируются к новым условиям жизни и совершенствуют инструменты и подходы.

«Как показывает практика, за одним мошенником тянется целая вереница преступлений, для совершения которых используются разные банковские счета, пластиковые карты, а также абонентские номера, оформленные на третьих лиц», - добавил он.

Раскрытие преступлений, совершаемых в интернет-сети, возложено на криминальную полицию.

«В составе Департамента криминальной полиции МВД действует Центр по борьбе с киберпреступностью. Имеются структурные подразделения в регионах. Сотрудниками указанных подразделений принимается весь комплекс мер по пресечению преступных схем обмана граждан, выявлению мошенников. Ежедневно проводится мониторинг сайтов объявлений, публикаций в социальных сетях и другие мероприятия. Также, для оздоровления обстановки МВД приняло ряд организационных мероприятий. По поручения министра в составе Центра по борьбе с киберпреступностью создается подразделение по борьбе с интернет-мошенничествами. В регионах созданы специализированные группы по их раскрытию и расследованию. В данном направлении и в дальнейшем будут приниматься необходимые меры», - отметил К. Нурмагамбетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить