Рубль будет стабильным в ближайшей перспективе

4864

Российская валюта продолжает плавно продвигаться в северном направлении, но темпы и характер подъема не предполагают существенного укрепления в краткосрочном периоде. Текущий рост рубля происходит во многом из-за слабости доллара, который опустился к двухнедельным минимумам на рынке форекс. Спрос на защитные активы практически отсутствует в ожидании одобрения американских стимулов, что отбирает привлекательность у доллара.

Тем временем нефтяное ралли начинает пробуксовывать. Brent недавно передвинула максимумы января 2020 года, но подъем дается фьючерсам все сложнее, что неудивительно, ведь нефть торгуется уже по 61 доллару за баррель, а это сигнал к наращиванию добычи на сланцевых месторождениях США и повод для спекуляций на тему возможного ухудшения дисциплины внутри ОПЕК+. Возможно, котировкам удастся дойти до уровня 62 доллара по инерции, но дальнейший рост под сомнением, особенно учитывая появление первых признаков консолидации на рынках акций.

Пара доллар/рубль коснулась отметки 73,55 руб. впервые с 21 января и остается у нижней границы диапазона. Но для уверенного пробоя зоны поддержки 73,50 руб. текущих драйверов может оказаться недостаточно. Более того, в случае ослабления давления на «американца» ближе к концу недели наша валюта может отступить на фиксации прибыли. В течение сегодняшней сессии пара может предпринять новые попытки снижения, если предстоящие данные по потребительской инфляции в США разочаруют вслед за отчетом по занятости, который и запустил распродажи доллара в минувшую пятницу. Даже если такой сценарий не реализуется, до конца сессии рубль, вероятно, сохранит относительную стабильность.

 

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить