США прекратят поддержку боевых действий в Йемене

1603

Президент США Джо Байден объявит в четверг о завершении поддержки Америкой боевых действий в Йемене, заявил советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме, передает РИА Новости.

"Сегодня он (президент Байден) объявит о прекращении поддержки США наступательных операций в Йемене", - сказал Салливан, анонсируя выступление Байдена в госдепартаменте по теме внешней политики, которое ожидается позднее в четверг.

Как сообщило ранее в четверг издание Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, Байден намерен назначить Тимоти Лендеркинга спецпредставителем США по Йемену.

В Йемене с августа 2014 года продолжаются активные военные действия между правительственными силами на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади и хуситами. На стороне Хади с марта 2015 года воюет коалиция под руководством Саудовской Аравии. В ответ на постоянные авиаудары коалиции по позициям и районам под контролем хуситов на севере Йемена они пускают баллистические ракеты и начиненные взрывчаткой беспилотники по граничащим с Йеменом районам Саудовской Аравии, а также уничтожают направляемые саудовскими военными беспилотники.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить