США заморозили вывод военных из Германии

1460

 США заморозят передислокацию военных в Германии до завершения рассмотрения Пентагоном нынешних позиций США в мире, сообщил на брифинге в четверг советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.
По его словам, Байден сегодня объявит, что министр обороны Ллойд Остин должен провести анализ положения американских сил в мире и передислокация войск из Германии будет заморожена на это время, передает РИА Новости.

Выступление президента США в Госдепартаменте ожидается позднее в четверг.

Предшественник Байдена Дональд Трамп заявлял о намерении вывести американских военных из Германии. В частности, в июне прошлого года он заявил о намерении сократить контингент до 25 тысяч, мотивировав это тем, что Берлин просрочил свои платежи в НАТО. При этом СМИ писали, что Трамп не сообщал об этом решении немецким коллегам заранее.

В конце июля глава Пентагона Марк Эспер уточнил, что США сократят численность своих военных в Германии с 36 до 24 тысяч. Из них 5,4 тысячи солдат разместятся в других странах Североатлантического альянса, а 6,4 тысячи вернутся домой. Говоря о временных рамках передислокации, он отметил, что это "вопрос недель".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить