Нефть на максимумах с середины января

4986

Нефть наконец-то ускорила подъем и показала более значимый рост на торгах в понедельник, закрывшись выше 20-дневной скользящей средней и уровня 56 долларов за баррель. Сегодня с утра котировки не только сохраняют восходящий уклон, но и продолжают расти, тестируя уровень 57 долларов впервые с середины января.

Оживлению покупателей в сырьевом сегменте способствует вступление в силу новых параметров соглашения ОПЕК+, согласно которым саудиты добровольно идут на дополнительное сокращение добычи в объеме 1 млн баррелей в день. В совокупности с вкладом других стран ограничение производства в феврале-марте составит без малого 1,5 млн баррелей в день. На этом фоне в начале нового месяца трейдеры решили сосредоточиться на перспективах снижения мирового предложения, которые толкают цены к росту несмотря на укрепление доллара.

В пользу роста Brent говорит и общая обстановка на рынках, где спрос на риск вернулся в начале недели и приобретает все более выраженный характер. Не в последнюю очередь это происходит за счет признаков замедления пандемии, на этот раз в Штатах, где за последние сутки количество смертей существенно снизилось, как и число выявленных случаев заражения. Это в свою очередь дает надежду на скорое завершение эпидемии, в том числе при помощи вакцинации, и переход экономики в режим восстановления.

Однако важно помнить, что настроения инвесторов остаются хрупкими, и бегство от рисков может возобновиться в любой момент. Аналогичным образом Brent способна с легкостью растерять заработанное даже в случае успешного прорыва уровня 57 долларов. Иными словами, трейдерам следует соблюдать осторожность с ожиданиями дальнейшего роста фьючерсов.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить