Очевидец рассказал, что жители Мьянмы снимают наличные и скупают продукты

1632

 Жители Янгона, крупнейшего города Мьянмы и его бывшей столицы, на фоне происходящего в стране военного переворота массово снимают наличные из банкоматов и скупают продукты, рассказал РИА Новости живущий в Янгоне россиянин.

"Особенно много сегодня с утра было посетителей на уличных рынках. В супермаркетах ажиотажного спроса не наблюдается, но покупают помногу – в основном продукты питания длительного хранения", - рассказал РИА Новости очевидец.

Также жители города стараются снять из банкоматов побольше наличности.
"Работают только головные офисы банков, филиалы по большей части закрыты. У банкоматов выстраиваются очереди", - рассказал РИА Новости житель города.
По его словам, в понедельник примерно с шести утра и до полудня в Янгоне была отключена мобильная телефонная связь и интернет, сейчас связь восстановлена. О происходящем в стране жители узнавали из телевизора и маленьких радиоприемников.

В остальном остановка спокойная, группы людей на улицах обсуждают происходящее.

Утром 1 февраля, за несколько часов до открытия первой сессии парламента страны нового созыва, избранного на всеобщих выборах 8 ноября, мьянманские военные, обвинившие ранее национальную избирательную комиссию и правящую партию "Национальная лига за демократию" (НЛД) в фальсификации выборов в пользу НЛД, арестовали руководителей правительства страны, в том числе президента Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьер-министра) нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи. Одновременно были арестованы члены правительства и высшие государственные чиновники, состоящие в НЛД или связанные с правящей партией.

Военные также назначили вице-президента Мьинт Све временным президентом страны, а вся полнота государственной власти передается главнокомандующему вооруженными силами Мьянмы старшему генералу Мин Аунг Хлайну. Издание Myanmar Times сообщило, что военные заявили, что в стране пройдут новые выборы правительства.

Посольство РФ в Мьянме рекомендовало российским гражданам по возможности исключить поездки по стране и соблюдать бдительность, говорится в опубликованном в понедельник заявлении дипмиссии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить